Le Bocage Libre
Les Titres - article précédent - article suivant

1er avril 1999

Vente aux enchères ce dimanche
le plat en argent de Falaise et la chambre à coucher de Vire
Aussi régulièrement que les cloches, les belles ventes aux enchères de Gilles Toutain reviennent toujours à Pâques !
Le commissaire-priseur virois attendra les amateurs de meubles anciens et d'objets d'art ce dimanche 4 avril, à partir de 14 h 30, dans son Hôtel des ventes de la place de la Gare.
Le Corbusier et mosquée
Une armoire et un tableau se partageront la vedette de cet après-midi et devraient atteindre les prix les plus élevés. L'armoire ditede drapier est aussi somptueuse qu'imposante. Datée de 1830, elle provient de l'Eure. Gilles Toutain l'a estimée entre 30 et 40.000 F. Le tableau, une nature morte aux fruits (69 x 100), est présenté comme une oeuvre del'école hollandaise vers 1800". Il est estimé entre 25.000 et 30.000 F mais cette estimation a été réservée comme on dit dans le métier. Il se pourrait, en effet, que cette peinture qui a été réentoilée, soit beaucoup plus ancienne (17ème siècle ?), auquel cas sa valeur ne serait plus du tout la même. D'éminents spécialistes doivent se pencher ces jours-ci sur ce problème épineux.
Au plan des curiosités, il faut signaler une lampe de mosquée en verre émaillé du siècle dernier (estimée 2 à 3.000 F) et un dessin du célèbre architecte Le Corbusier (1887-1965), au crayon de couleur, représentant une "Tête" et daté de 1955 (3 à 5.000 F).
Falaise, Bayeux et Vire
Quant aux fervents de productions plus locales, ils s'intéresseront certainement à un exceptionnel plat en argent provenant de l'atelier de Jean Osmont, orfèvre à Falaise entre 1768 et 1774 (8 à 10.000 F), à un joli buffet à quatre volets, en chêne blond du Bessin, d'époque Régence (25 à 30.000 F) ou à une aussi superbe que rare chambre à coucher de Vire, du siècle dernier, comprenant l'armoire, les deux tables de nuit et le bois de lit (140 de large) dont le chevet comme le pied sont très joliment décorés des mêmes motifs que l'armoire (25 à 30.000 F).
Tous les objets qui seront vendus ce dimanche après-midi, seront exposés ce samedi 3 avril, de 10 à 12 h et de 14 à 18 h ainsi que ce dimanche 4 avril, de 10 à 11 h.