Le Bocage Libre
Les Titres - article précédent - article suivant

8 avril 1999

vente aux enchères
37.800 F pour la chambre à coucher de Vire

La belle vente aux enchères de meubles anciens et d'objets d'art, proposée dimanche dernier de Pâques, à l'Hôtel des Ventes de Vire, par Gilles Toutain, n'a pas failli à la règle et a encore attiré la foule des grands jours. Les enchères suivantes (frais non compris) ont été enregistrées par le commissaire-priseur :

- 4.600 F pour la lampe de mosquée en verre émaillé du 19ème siècle (estimée 2 à 3.000 F).

- 9.000 F donnés par un collectionneur de Poitiers pour le plat en argent de l'atelier de Jean Osmont, orfèvre à Falaise entre 1768 et 1774 (estimé 8 à 10.000 F).

- 30.000 F pour le beau buffet du Bessin à quatre volets en chêne blond d'époque Régence (estimé 25 à 30.000 F).

- 35.000 F pour l'armoire de mariage de l'Eure, dite "de drapier", datée de 1830 (estimée 30 à 40.000 F).

- 38.000 F (record de la journée) pour la nature morte de l'école hollandaise vers 1800 (estimée 25 à 30.000 F).

Enfin, la belle armoire de Vire a été adjugée 23.500 F puis les bois de lit, les deux chevets et la paire de chaises allant avec (car décorés des mêmes motifs) l'ont été à 11.500 F. Ce qui mettait la totalité de la chambre à coucher à 35.000 F, niveau auquel les enchères sont ensuite reparties pour monter jusqu'à 37.800 F (l'ensemble était estimé 25 à 30.000 F). C'est la même personne qui s'est rendue propriétaire du tout annulant du même coup les deux enchères "provisoires" précédentes !

Au total, Gilles Toutain, satisfait de cette vente qui entrait pourtant en concurrence avec d'autres du côté de Deauville, Honfleur et Bayeux, a quand même noté un phénomène qui a tendance à se développer et qu'il regrette : "On a un peu l'impression que tout le monde veut la même chose au même moment et, par voie de conséquence, délaisse massivement d'autres choses. Une situation qui doit être liée à une certaine uniformisation des goûts ou alors à l'influence grandissante de certains phénomènes de mode