Le Bocage Libre
Les Titres - article précédent - article suivant

 

20 Mai 1999

Concours d'arrondissement

63 prim'holsteins sur le champ de foire

Le concours d'arrondissement, organisé dimanche dernier 16 mai par le Syndicat départemental des Eleveurs Prim'Holsteins du Calvados, a rassemblé 63 génisses et vaches, provenant de vingt-deux étables. La grande gagnante de ce concours qui s'est déroulé sur la place du Champ de foire, dans le cadre de la fête des Rogations, a été Halorie, née le 19 janvier 1993, appartenant au GAEC du Bosq Besnard, à Vaudry. Au cours de sa troisième lactation (305 jours), cette fille d'Aérostar a produit 9.956 litres de lait brut à 52,6 de TB et 39,1 de TA, soit 12.781 litres de lait standard.
Ci-dessous le palmarès de ce concours :

Première section (onze génisses nées entre le 1er septembre et 30 octobre 1998) :
1) Officielle à l'EARL des Grippes à Burcy (Hervé Chanu),
2) Oeillette à Henri Salliot de Sainte-Marie-Laumont,
3) 1203 au GAEC du Meslay à Planquery.

Deuxième section (douze génisses nées entre le 1er juillet et le 31 août 1998) :
1) Oxygène au GAEC de Perthou à Truttemer-le-Grand (Porée),
2) 5612 à Claude Maizeray de Montamy,
3) Olympique à Henri Salliot.

Troisième section (six génisses nées entre le 1er juillet et le 30 novembre 1997) :
1) Nuance à l'EARL du Bas Périer à Chênedollé (Labrousse),
2) Nabeul au GAEC Leroy à Saint-Charles-de-Percy.

Quatrième section A (cinq vaches en première lactation ayant vêlé avant l'âge de 32 mois) :
1) 1263 à l'EARL La Ribée à Montchamp (Sicot).

Quatrième section B (sept vaches en première lactation ayant vêlé avant l'âge de 32 mois) :
1) Mafia-TH à l'EARL de La Colline à Burcy (Thierry Chanu),
2) 2002 au GAEC de La Maison Neuve à Caumont-l'Eventé.

Cinquième section (treize vaches en seconde lactation) :
1) Lombette à Loïc Deroyand de Roullours,
2) Lys à François Mouillard de Mosles,
3) Layette au GAEC du Haut Mesnil à Carville.

Sixième section (quatre vaches en troisième lactation) :
1) Jalousie à Henri Salliot.

Septième section (cinq vaches en quatrième kactation et plus) :
1) Héquerre au GAEC du Haut Mesnil
2) Harmonie à Gilbert Louis de Sept-Vents.

Championne Espoir (trois premières sections) : Oxygène au GAEC de Perthou.
Championne jeune (quatrième et cinquième sections) : Mafia-TH à l'EARL de La Colline.
Championne adulte (sixième et septième sections ) : Jalousie à Henri Salliot.
Meilleure mamelle jeune : Mafia-TH.
Meillleure mamelle adulte : Héquerre au GAEC du Haut Mesnil.
Meilleure laitière (meilleure note laitière des sixième et septième sections) Halorie au GAEC du Bosq Besnard à Vaudry.
Prix de Longévité (vache ayant la plus forte production laitière en lait standard cumulé dans sa carrière) : Florette à Gilbert Louis.
Prix de Qualité du Lait (cellules, butyriques et germes entre avril 98 et mars 99) : GAEC du Bosq Besnard.

 

Les Titres - article précédent - article suivant